Россия поможет Катару построить стадионы к ЧМ-2022

16:18 21/07/2018

Москва работает с Дохой для помощи в организации чемпионата мира по футболу 2022 года. Так, российские компании помогут в части строительства и оборудования стадионов. Об этом в интервью ТАСС сказал посол России в Катаре Нурмахмад Холов.

«На протяжении последнего года у нас были интенсивные контакты между Олимпийским комитетом, Комитетом по организации ЧМ-2022 Катара с Российским футбольным союзом и Министерством спорта», – указал он.

Уже сотрудничают министерства внутренних дел России и Катара, будущих хозяев чемпионата мира интересуют вопросы безопасности и организации массовых мероприятий, с чем не возникло каких-либо проблем в России.

По словам Холова, в перспективе взаимодействие сторон усилится и станет более точечным, включая участие конкретных российских предприятий в части строительства и оборудования стадионов, большинство из которых только предстоит создать.

Напомним, что ЧМ-2022 станет первым таким событием на Ближнем Востоке, а также впервые в истории пройдет в осенне-зимний период – в ноябре и декабре. Такое решение принято из-за слишком высокой температуры в Катаре летом.

Матчи примут 12 стадионов в семи городах. Власти страны пообещали оборудовать их системами охлаждения, чтобы температура в любое время не превышала 27 °С.