Гран-при Германии: Феттель выиграл квалификацию, Сироткин –12-й

17:48 21/07/2018
ФОТО : ТАСС / HOCH ZWEI/DPA

Квалификация Гран-при Германии (11-й этапа чемпионата мира «Формулы-1») завершилась победой немецкого пилота Ferrari Себастьян Феттеля, сообщает РБК.

Четырехкратный чемпион мира выиграл 55-й поул в карьере и пятый в этом году. Он также установил рекорд круга на трассе Хоккенхайм, показав время 1 минута, 11,212 секунды. Сейчас по кьоличеству побед он уступает только действующему чемпиону мира британцу Льюису Хэмилтону (76), бразильцу Айртону Сенне (68) и немцу Михаэлю Шумахеру (65).

Квалификацию с первого ряда стартового поля прошел финский пилот Mercedes Валттери Боттас, проигравший победителю квалификации 204 тысячные секунды. На третьем месте его соотечественник Кими Райкконен (Ferrari), четвертым – голландец Макс Ферстаппен из Red Bull. Третью линию стартового поля составят два гонщика Haas – датчанин Кевин Магнуссен и француз Роман Грожан.

Российский пилот Williams Сергей Сироткин занял 12-е место, повторив лучший результат в карьере. В апреле он также финишировал 12-м в квалификации на Гран-при Азербайджана. При этом россиянин в 11-й раз подряд не попал в третий сегмент квалификации.

После десяти этапов в общем зачете лидирует Феттель, у которого 171 очко. Хэмилтон – на второй позиции (163), Райкконен – на третьей (116). Четвертое место занимает Риккардо (106), пятое – Боттас (104), шестое – Ферстаппен (93). У Сироткина пока набранных очков нет.