Дальневосточные грибы оказались способны лечить рак

14:00 23/07/2018
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дерево, грибы, лес, гриб, поганки
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Российские ученые совместно с коллегами из Швейцарии нашли четыре вида дальневосточных грибов, на основе которых можно создать низкотоксичные лекарства от рака, сообщает Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

Речь идет о таких видах, как Fomitopsis pinicola, Hericium erinaceus, Inonotus obliquus и Trametes versicolor. Они активно применяются в народной медицине. Последние исследования показали, что грибы могут успешно воздействовать на злокачественные опухоли. Потенциальные «мишени» нового средства: саркома, лейкемия, рак прямой и толстой кишки, желудка и печени, карцинома толстой кишки и другие.

В настоящий момент специалисты из Школы биомедицины ДВФУ проверяют противораковую активность грибных экстрактов. В перспективе – создание нового поколения лекарств, не обладающих разрушительными побочными эффектами.

Авторы исследования отмечают, что противомикробные и противоопухолевые свойства грибов остаются практически неизученными современной наукой. Возможно, другие виды этих растений также содержат химические соединения, которе могут быть полезны в медицине.

Ранее сообщалось, что низкие дозы аспирина препятствуют развитию рака яичников и повышают показатели выживаемости.