Саблистка Позднякова взяла золото ЧМ по фехтованию

19:23 24/07/2018
ФОТО : ТАСС / Джапаридзе Михаил

Саблистка из России 21-летняя София Позднякова завоевала золотую медаль на чемпионате мира по фехтованию, который прошел в китайском Уси. В финале соревнований она нанесла поражение своей соотечественнице 33-летней Софье Великой.

Непростой поединок завершился со счетом 15:13 в пользу Поздняковой. Бронзовые награды достались Яне Егорян из России и Энн-Элизабет Стоун из Америки. Эти победы стали первыми в истории, когда российские саблистки завоевали медали разного достоинства на одном чемпионате.

Среди победителей в мужских соревнованиях российских рапиристов нет. Победителем стал итальянец Алессио Фокони, серебро получил британец Ричард Круз. Бронза у южнокорейца Юн Хо и испанца Карлоса Льявадора.

Что касается российских соперниц, то София Позднякова является чемпионкой Европы-2018 в командных соревнованиях. Она дочь четырехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию Станислава Позднякова. Софья Великая – чемпионка Олимпиады-2016 в командном турнире, семикратная чемпионка мира. Не так давно она вернулась в спорт после рождения второго ребенка.

У России не мало поводов для гордости. Месяц назад спортсменка Инна Дериглазова получила золотую медаль на чемпионате Европы по фехтованию. Ей удалось завоевать награду в индивидуальном турнире рапиристок. Инна одолела восьмикратную чемпионку мира из Италии Арианну Эрриго.