Водители Барселоны бастуют против сервисов Uber и Cabify

12:21 25/07/2018
Водители Барселоны бастуют против сервисов Uber и Cabify
ФОТО : Zuma\TASS / Ramon Costa

В Барселоне в среду водители такси начали забастовку против онлайн-сервисов частных пассажирских автоперевозок Uber и Cabify. Об этом передает агентство EFE.

Как отмечается, акция таксистов стартовала рано утром. Ожидается, что завершением стачки должна стать манифестация, которая пройдет у здания представительства испанского кабмина в Каталонии. Это приведет к тому, что стражи порядка перекроют центр каталонской столицы.

Участники акции выступают против выдачи лицензий водителям онлайн-сервисов частных автоперевозок.

Стоит отметить, что подобные акции водители испанских такси устраивали и ранее, протестуя против недобросовестной конкуренции со стороны компаний Cabify и Uber.

Кроме Испании, демонстрации против деятельности данных онлайн-сервисов проходили в Португалии,  Италии, Франции, а также Венгрии.

Компания Uber была основана несколько лет назад в США. Сервис позволяет через мобильное приложение пользоваться услугами водителей частных автомобилей. Сервис доступен более чем в 500 городах в 80 странах мира.

Cabify – мобильное приложение, запущенное в 2015 году в Испании. Оно позволяет быстро зарезервировать транспортное средство по сниженным ценам. Разработчик приложения Хуан де Антонио на этапе стартапа проекта в 2011 году получил поддержку инвесторов Силиконовой долины и финансирование в размере 16 млн. долларов.