Два больших янтарных самородка получили названия «Третьяк» и «Мундиаль»

15:08 25/07/2018
Два больших янтарных самородка получили названия «Третьяк» и «Мундиаль»
ФОТО : Википедия / Vframondino

Калининградский янтарный комбинат дал необычные названия двум крупным самородкам, добытым на прошлой неделе. Два больших куска янтаря, весом по килограмму, получили имена «Третьяк» и «Мундиаль», сообщили на предприятии.

Ценность обеих находок будет определена специалистами Гохрана. 

Не так давно на комбинате побывал знаменитый хоккеист Владислав Третьяк, который дал свое согласие на то, что его именем будет назван крупный янтарный самородок. Он попросил рабочих предприятия сделать янтарные сувениры на хоккейную тематику подобно тем, которые были изготовлены комбинатом к чемпионату мира по футболу. 

Отмечается, что с начала года комбинат добыл семь камней янтаря весом более килограмма каждый. В прошлом году в распоряжении предприятия оказались 19 крупных самородков. Вес самого большого из них составил более трех килограммов.

Отметим, что в Калининградской области в районе поселка Янтарный на побережье находится 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу камня на Приморском месторождении ведет только компания «Калининградский янтарный комбинат». В прошлом году ей удалось получить 453 тонны янтаря. Чистая прибыль достигла полутора миллиардов рублей. 

Также работники Калининградского янтарного комбината в 2017 году обнаружили в регионе при разработке месторождения минерала янтарный самородок весом полтора килограмма.