«Дорогой Дональд»: Юнкер подарил Трампу фотографию военного кладбища

09:32 26/07/2018
«Дорогой Дональд»: Юнкер подарил Трампу фотографию военного кладбища
ФОТО : ТАСС / Метцель Михаил

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал президенту США Дональду Трампу необычный подарок. Он презентовал американскому лидеру фотографию военного кладбища, сообщает The Wall Street Journal.

На снимке запечатлено место в Люксембурге, где похоронен американский генерал Джордж Паттон. Он во время Второй мировой войны командовал военным контингентом США в Германии и Франции.

Подарок был вручен после того, как состоялись переговоры по вопросам торговли. 

«Дорогой Дональд, давайте будем помнить нашу общую историю», – подписал фотографию Юнкер.

Накануне власти Соединенных Штатов Америки и Евросоюза пришли к некоторым соглашениям. В частности, они намерены отменить взаимные пошлины и снять торговые барьеры. Будет создана рабочая группа, которая займется решением данных вопросов, оценит существующие тарифы и будет работать «на благо обеих сторон».

Напомним, что 1 июня Америка ввела пошлины в размере 25% и 10% на импортируемую из стран Евросоюза, Мексики и Канады продукцию из стали и алюминия. Страны ввели ответные меры. ЕС, например, тоже начал применять пошлины на ряд американских товаров машиностроительной, металлургической и сельскохозяйственной отраслей.

Дональд Трамп также предупреждал, что США введут пошлины в размере 20% на европейские автомобили, если Евросоюз не ликвидирует торговые барьеры в отношении американских компаний. Одновременно он призвал автопроизводителей Европы строить заводы на территории Америки.