Кости «удивительного дракона» нашли на северо-западе Китая

11:35 26/07/2018
Мастер-класс и экскурсия в патологоанатомический музей АТИ РУДН,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп, ,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Китайские палеонтологи открыли новый род динозавров, возраст которых исчисляется миллионами лет.

Окаменелости обнаружили на территории уезда Линъу на северо-западе Китая. Находке присвоили имя Lingwulong shenqi, что можно примерно перевести как «удивительный дракон из Линъу», сообщает Nature Communications.

Ученые уже заявили, что открытие может в корне изменить представления о родословной крупнейших животных на Земле.

«Дракон из Линъу» принадлежал к отряду травоядных динозавров – зауропод и жил примерно 174 миллиона лет назад во время Юрского периода.

Ученые обнаружили кости нескольких особей, крупнейшая из которых достигала более чем 17 метров в длину. Судя по датировке останков, так называемые развитые зауроподы, в группу которых входили самые гигантские животные планеты, появились по крайней мере на 15 миллионов лет раньше, чем предполагали палеонтологи.

Согласно принятой теории, «продвинутые» зауроподы возникли около 160 млн лет назад и в короткий по меркам планеты срок (всего за пять миллионов лет) распространились по всему земному шару.

Динозавр – друг человека?
Но, как показали последние исследования, эта группа появилась раньше и развивалась более медленными темпами.

«Дракон из Линъу» обитал в жарком и влажном климате с пышной растительностью. Его шея была короче, чем у некоторых других представителей зауропод, и он мог ухватывать мягкие растения крючковатыми зубами.

Ученые также сделали вывод, что находка таких костей указывает на связь Восточной Азии с другими континентами в ту эпоху.

Ранее сообщалось, что останки огромного динозавра нашли в Аргентине. Гигант жил на планете на 30 миллионов лет раньше, чем полагали ученые.