Путин примет участие в праздновании 1030-летия Крещения Руси

17:35 27/07/2018
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, путин
ФОТО : Сайт президента России / Автор не известен

Президент России Владимир Путин примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию 1030-летия Крещения Руси. В рамках торжества патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые в истории проведет литургию под открытым небом, передает ТАСС.

Богослужение будет проводиться 28 июля на Соборной площади Кремля вместо традиционной литургии в Успенском соборе. Затем патриарх возглавит крестный ход к памятнику князя Владимира на Боровицком холме, где пройдет праздничный молебен.

Представители Русской православной церкви добавили, что празднование будет сопровождаться колокольным звоном, который раздастся из православных церквей по всему миру. Первыми зазвучат колокола в Москве и Подмосковье.

Председатель синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что праздничные мероприятия будут отмечаться и другими православными церквями, в том числе – в Киеве, Минске, Кишиневе, а также в странах Евросоюза.

Легойда добавил, что 28 июля в Москву приедут представители десяти православных церквей, в том числе – патриарх Александрийский Феодор.