День Крещения Руси – это возможность вернуть народы к их историческому единству

09:53 28/07/2018
«День Крещения Руси – это возможность вернуть народы к их историческому единству»
ФОТО : ТАСС / Савостьянов Сергей

День Крещения Руси – это относительно новый праздник, хотя он дополнил собой празднование памяти святого князя Владимира, которое совершается много веков.

«Этот праздник сегодня очень актуален, потому что внешние силы пытаются народы, вышедшие из единой киевской купели, не только разделить, но и сделать врагами», – сказал в интервью «МИР 24» член Общественной палаты Союзного Государства России и Беларуси, настоятель московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, когда князь Владимир принимал от своего имени и от имени народа решение принять христианство, это касалось единой тогда Руси. Не случайно после крещения киевлян последовало крещение новгородцев и жителей других городов. Русь тогда включала в себя территории нынешних Украины, Беларуси, северной России.

«И никто, конечно, не говорил такого, как сейчас говорят: что князь Владимир якобы крестил Украину. С тем же успехом можно было бы сказать, что он крестил Евросоюз или звезду Альфа Центавра», – говорит Чаплин.

«Наше современное общество не только не соотносит себя с церковными и историческими реалиями, но даже противится такому соотнесению», – считает священник РПЦ, ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института Георгий Кочетков

Но 1030-летие Крещения Руси – это попытка привлечь внимание к истории, к корням, потому что есть люди, которым не хочется продолжать своё безродное существование, а хочется чего-то более прочного и живого, уверен священник. «Потому что глубокие корни – это и знак более глубокой жизни», – говорит он.

«В один момент вдруг стало выгодно держать в забвении, что по большому счёту мы один народ, исходящий из одной Руси, — говорит священник. — И не надо никакую часть этого народа ставить выше другой, никто не должен превозноситься над другим или думать, что одна часть может учить другую. Это очень плохо понимают как власть имущие, так и простой народ, в том числе церковный. Хотя православная церковь здесь высказывается более скромно и сдержанно, если не брать сектантские образования, где чувство меры отсутствует полностью и правда искажается. Слава Богу, что в церкви всё-таки какой-то предел этой вражде полагается».