Умер писатель Виталий Шенталинский, открывший литературные архивы КГБ

18:14 27/07/2018
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Из жизни ушел писатель, поэт и журналист Виталий Шенталинский. Он одним из первых опубликовал материалы КГБ о жизни и творчестве репрессированных писателей, сообщает правозащитное общество «Мемориал».

В частности, он обнародовал документы на Михаила Булгакова, Максима Горького, Николая Бердяева, Анну Ахматову и других выдающихся литераторов. 

Доступ к архивам КГБ Шенталинский получил в 1980-х годах, когда организовал и возглавил Комиссию по творческому наследию репрессированных российских писателей. Для того чтобы ознакомиться с материалами дел, было нужно отправить специальный запрос, потом ждать ответ и допуск.

В первое время журналист от руки переписывал все необходимое. Позже он получил разрешение использовать диктофон и начал «наговаривать» тексты. А потом, когда рукописи писателей позволили ксерокопировать, дело пошло быстрее. Материалы увидела широкая общественность, они начали издаваться и переиздаваться в сборниках и журналах.

За свою жизнь Виталий Шенталинский написал более десяти книг стихов и прозы. Кроме этого, он был специальным корреспондентом журнала «Вокруг света» и вел рубрику в журнале «Огонек».