Прорыв дамбы в Лаосе: без вести пропали более 1,1 тыс. человек

14:34 28/07/2018
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мигалка, мигалки, скорая
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Число пропавших без вести в результате прорыва дамбы в Лаосе может составлять 1126 человек, сообщили представители властей провинции Аттапы. Родственники подтвердили пропажу 131 человека.

Авария случилась на юго-востоке страны после проливных дождей в ночь на 24 июля. В результате прорыва дамбы более пяти миллиардов кубических метров воды затопили несколько лаосских деревень на границе с Камбоджей.

Отмечается, что до многих районов нельзя добраться на автомобилях или на лодках. Также поиски осложнены ограничением запасов современного оборудования. Ранее власти сообщали о 27 погибших, однако представитель администрации провинции Аттапы подтвердила гибель лишь шестерых.

Более шести тысяч человек в Лаосе остались без крова, некоторые деревни были вовсе уничтожены. Подсчет точного числа погибших и пропавших без вести затруднен характером поисково-спасательной операции в труднодоступном районе страны, а также малым количеством информации, поступающей от властей.

Сообщается, что катастрофа на дамбе вызвала вопросы к ее строителям относительно качества выполненных работ. Сооружение было возведено совместно компаниями из Лаоса, Южной Кореи и Таиланда. Одна из южнокорейских фирм-застройщиков пообещала установить причины катастрофы и выделила на помощь пострадавшим $10 млн.