Десятки тысяч паломников пришли в Киево-Печерскую лавру в честь крещения Руси

15:23 28/07/2018

Десятки тысяч паломников собрались в одном из важнейших центров мирового православия – Киево-Печерской лавре в столице Украины. Верующие отмечали 1030-летие крещения Руси, передает «МИР 24».

Литургию совершил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вместе с делегациями из разных Поместных церквей мира. Накануне предстоятель Украинской православной церкви возглавил молебен на Владимирской горке у памятника равноапостольному князю. Затем прошел массовый крестный ход в Киево-Печерскую лавру. В нем приняли участие около 250 тысяч верующих. 

Центрами празднования крещения Руси на Украине стали три православные лавры: Почаевская в Тернопольской области, Святогорская в Донецкой области и Киево-Печерская в столице страны. В полдень во всех храмах прозвенели колокола, под звон которых верующие пели и молились.

В Москве праздничную литургию провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В субботу он возглавил крестный ход от Соборной площади до памятнику князю Владимиру на Боровицком холме. В шествии участвовал президент России Владимир Путин, мэр столицы Сергей Собянин, а также патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II.