В России упростили получение субсидий на оплату ЖКХ

15:59 28/07/2018
Квитанция квартплаты
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России упростили порядок получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном сайте правительства. 

Теперь граждане будут самостоятельно указывать состав своей семьи, подавая заявление. Им не придется приносить справку в органы, которые занимаются решением вопроса субсидирования услуг ЖКХ. Принудительное истребование документа о составе семьи станет незаконным.

Тем не менее уполномоченные лица, чтобы принять решение о выделении субсидии, смогут самостоятельно проверять достоверность предоставленных сведений. Например, направлять запросы в организации, которые управляют многоквартирным домом. Если окажется, что человек оставил ложную информацию, дело будет передано правоохранителям и в органы соцзащиты населения. Виновника привлекут к ответственности.

Напомним, что ранее для того, чтобы получить субсидию на оплату услуг ЖКХ нужно было приносить справки о составе семьи и документально подтверждать данные о причинах его изменения. В правительстве посчитали, что это затрудняло процесс реализации прав граждан.

Напомним, что весной в Москве изменились правила оформления перепланировки квартир.