Выбор веры: православные вспоминают подвиг князя Владимира (ФОТО)

17:31 28/07/2018

1030-летие крещения Руси отпраздновали масштабно. Подвиг князя Владимира вспомнил весь православный мир. Торжества прошли в Москве, Минске, Киеве, Кишиневе и многих других городах. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые провел праздничную литургию не в Успенском соборе, а под открытым небом на Соборной площади. Затем глава РПЦ возглавил крестный ход к памятнику князя Владимира на Боровицком холме, в котором вместе с ним шли президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II.

На Украине праздничные мероприятия прошли в трех лаврах – Почаевской в Тернопольской области, Святогорской в Донецкой области и Киево-Печерской в столице страны. Литургию в честь юбилейной даты провел митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Глава Украинской православной церкви вместе с верующими провел молебен на Владимирской горке, после чего возглавил крестный ход в Киево-Печерскую лавру. Всего в торжествах приняли участие более 200 тысяч жителей Украины.

Праздничные богослужения также прошли в православных храмах Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Молдовы и других стран.  

В полдень о знаменательной дате верующих известила волна колокольного звона. Перезвон начался на Камчатке и докатился до Москвы, Киева, а затем пошел в сторону Западной Европы.