Трамп объявил о чрезвычайной ситуации в Калифорнии из-за лесных пожаров

22:08 28/07/2018
Фото: "donaldjtrump.com":https://www.donaldjtrump.com/, дональд трамп
ФОТО : donaldjtrump.com

Президент США Дональд Трамп объявил о чрезвычайной ситуации в Калифорнии из-за возникших в штате лесных пожаров. Глава Белого дома также распорядился оказать помощь властям штата, сообщает ТАСС.

Огонь распространился на территории площадью свыше 320 квадратных километров. Во многом этому способствовала жаркая погода и сильный ветер, установившиеся в регионе. В тушении пламени принимают участие более 3,4 тысячи сотрудников экстренных служб, с неба им помогают около 20 вертолетов. 

В Национальном межведомственном пожарном центре США отметили, что в общей сложности на территории страны произошло 89 лесных пожаров в 13 штатов, большинство из которых вспыхнули на северо-западе и в штате Аляска. 

При тушении огня погибли двое пожарных, еще девять человек числятся пропавшими без вести. По данным местных СМИ, из-за пожара было эвакуировано около 38 тысяч жителей в различных населенных пунктах. 

В округе Шаста огонь уничтожил более 500 домов и построек: если его не удастся локализовать – могут пострадать еще 5000 зданий. Губернатор Калифорнии Джерри Браун ввел в Шасте, Риверсайде и других округах штата режим чрезвычайной ситуации.