Пожар в Геленджике подобрался к реабилитационному центру для животных

12:39 30/08/2023
Пожар в Геленджике подобрался к реабилитационному центру для животных
ФОТО : МЧС России/ТАСС

В Геленджике площадь лесного пожара выросла почти в четыре раза, до 118 гектаров. На очаги возгорания с воздуха сброшено 120 тонн воды. В тушении участвуют сотни спасателей и добровольцы. Как сообщили в МЧС, огонь не угрожает туристическим объектам. Подробности – в материале корреспондента «МИР 24» Алексея Жидких.

Огонь охватил горный хребет, который тянется вдоль побережья Черного моря почти на сто километров. Тушение осложняет сильный ветер до 30 метров в секунду и сложный рельеф местности. С воздуха пожар тушат два вертолета Ми-8 и два самолета-амфибии Бе-200.

Сейчас на месте работают 400 человек: это пожарные, спасатели, коммунальщики, лесники из Анапы, Горячего Ключа, Туапсе, Новороссийска. Мэрия города объявила сбор добровольцев. На помощь спасателям спешат десятки местных жителей, в том числе из других городов.

Опасности для населенных пунктов нет, сообщили в МЧС. Однако пожар угрожает реабилитационному центру для животных «Сафари-парк», где живут медведи, львы, тигры и птицы.

Пожар начался еще накануне вечером. Сначала загорелась сухая трава на площади полтора гектара, после чего огонь перешел в лес. Вечером в горах горело уже 15 гектаров. По одной из версий, пожар устроил 40-летний местный житель, который повредил электрокабель. Мужчина задержан.