В Балтийске и Калининграде День ВМФ отметили парадом и выставками

14:06 29/07/2018
В Балтийске и Калининграде День ВМФ отметили парадом и выставками
ФОТО : ТАСС / Невар Виталий

В самом западном регионе страны, Калининградской области, центром торжеств в честь Дня Военно-морского флота России стал город Балтийск – главная военно-морская база Балтийского флота, передает ТАСС.

Перед началом парада здесь прошла церемония возложения цветов к памятнику основателю российского флота Петру Первому на Морском бульваре города. Затем командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов обошел на катере парадный строй кораблей, стоящих в морском канале и поздравил моряков с праздником.

После на воде прошло театрализованное представление «Виват, Балтийский флот!» с участием актеров, игравших роли Петра Великого и членов его свиты. По данным полиции, за праздником наблюдали около 50 тысяч человек, то есть было много туристов, ведь в самом Балтийске проживает около 33 тысяч человек.

После театрализованного представления пришло время и самому параду. Во время прохождения по морскому каналу боевых кораблей моряки-балтийцы продемонстрировали выполнение более десятка учебно-боевых задач. В частности, базовые тральщики очистили фарватер от условных мин, малый противолодочный корабль атаковал субмарину «неприятеля», а малый ракетный корабль имитировал нанесение удара по «противникам».

В ходе учебного боя большой десантный корабль высадил морских пехотинцев на бронетранспортерах БТР-82А. Также были показаны операции по освобождению захваченного пиратами судна и задержанию нарушителей границы.

Праздничные площадки развернуты в этот день и на площади Балтийской Славы. Здесь жителям и гостям города предлагают ознакомиться с вооружением и военной техникой, также на площади организован концерт ансамбля песни и пляски Балтийского флота. 

Моряки приглашают зрителей посетить корабли, чтобы увидеть, как живут и служат на борту. Для доставки гостей Балтийска в город было организовано почти 100 автобусных рейсов до базы флота и обратно, а также восемь дополнительных рейсов пригородных поездов.

В общей сложности в праздничных мероприятиях в Балтийске, которые завершатся салютом в 23:00 мск, задействовано более 40 боевых кораблей, судов обеспечения и быстроходных катеров, а также более 1500 военнослужащих.

А в столице области – Калининграде, где расположен штаб Балтийского флота, в День ВМФ можно послушать выступления флотских артистов, посмотреть выставку вооружения и техники и даже поступить на службу по контракту.

Информационно-агитационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать!» проходит на территории Музея Мирового океана на набережной Петра Великого. На мобильном пункте отбора на военную службу по контракту каждый желающий может пройти профессионально-психологическое тестирование, узнать о географии службы, социальных преимуществах, льготах, денежном и вещевом довольствии.

Рядом с мобильным пунктом, у набережной реки Преголи, пришвартован специально прибывший из Балтийска быстроходный десантный катер на воздушной каверне «Денис Давыдов» с двумя БТР-82А на борту.

На выставке вооружения представлены машины из состава оперативно-тактического и зенитного ракетных комплексов «Искандер» и С-400 «Триумф», ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», современные бронетранспортеры, пусковая установка реактивной системы залпового огня «Град», а также различные образцы стрелкового оружия, средства спасения, связи и специальное вооружение.