Как украсят семь станций Филевской линии метро

11:58 30/07/2018

Новый архитектурный облик согласован для семи станций Филевской линии Московского метрополитена. Об этом говорится в сообщении на сайте мэра и правительства российской столицы.

Речь идет об остановочных пунктах «Кунцевская», «Пионерская», «Филевский парк», «Багратионовская», «Фили», «Кутузовская» и «Студенческая».

Капитальный ремонт участка проводится с учетом последних современных тенденций в мире строительства, указал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В частности, по его словам, на обновленных платформах пассажиров будут радовать тематические дизайнерские панно, архитектурное освещение, информационные стелы и др.

Как отмечается, вдохновением для специалистов послужили названия станций. К примеру, на «Кутузовской» уже есть панно, посвященные Отечественной войне 1812 года, тема панно на «Студенческой» – наука и образование.  В стиле абстракционизма будут украшены «Багратионовская» и «Пионерская». Наземные вестибюли станций «Кунцевская», «Фили» и «Филевский парк» получат стеклянные фасады.

Напомним, на прошлой неделе заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявил, что московские власти намерены построить 32 станции метро после 2023 года.