on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-7
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.23

currencyCNY

11.16

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Россия поставит в США партию двигателей РД-180

Россия 31/07/2018 — 11:47
Россия поставит в США партию двигателей РД-180
Фото: Википедия/ Igel B Tymahe
Россия поставит в США партию двигателей РД-180
Фото: Википедия/ Igel B Tymahe
Россия поставит в США партию двигателей РД-180
Фото: Википедия/ Igel B Tymahe

Россия заключила контракт на поставку в США шести двигателей РД-180, передает РИА «Новости».

Новое соглашение о поставке ракетных двигателей заключили НПО «Энергомаш» и United Launch Alliance (ULA).

«Мы подписали контракт уже на 2020 год, в рамках которого поставим нашим партнерам еще шесть двигателей РД-180», – сообщил генеральный директор «Энергомаша» Игорь Арбузов.

Двигатели РД-180 работают на первой ступени американских ракет Atlas 5. В 1997 году Москва и Вашингтон заключили соглашение почти на миллиард долларов о поставках 101 двигателя. Позднее Конгресс ввел запрет на их использование после 2019 года, но затем отменил его. После этого консорциум ULA по просьбе Пентагона заказал у «Энергомаша» дополнительно 20 РД-180.

Россия также поставляет в США двигатели РД-181 для ракет-носителей Antares.

На прошлой неделе Компания Space X запустила с космодрома Ванденберг в американском штате Калифорния ракету-носитель Falcon 9. Ракета вывела на орбиту 10 спутников Iridium NEXT, предназначенных для глобальной связи.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: