Наночастицы защитят от кариеса

11:41 01/08/2018

В США созданы наночастицы, препятствующие развитию кариеса, пишет Nature Communications.

Известно, что развитие кариеса и формирование зубного камня провоцируют выделяющие кислоту бактерии. По словам ученых из Пенсильванского университета (США), они обнаружили возможность нанозащиты зубов от этой напасти, экспериментируя с микроскопическими частицами оксида железа, покрытыми пленкой из полисахаридов. В пищеводе пленка растворяется, освобождая железо. 

Изучая этот механизм, ученые обнаружили, что в кислотной среде выделяется большее количество перекиси водорода, и решили выяснить, что будет происходить в подобной среде внутри зубного камня и налета, где обитают кариозные микробы.

На помощь были призваны добровольцы, предоставившие исследователям частицы зубного камня. Опыты с ними показали, что наночастицы эффективно уничтожают наросты и микробы, при этом нисколько не пострадали муляжи зубов, на которых все это происходило.

Эксперименты продолжили на крысах. Одним промывали зубы раствором наночастиц, а другим – водой. В итоге первая группа продемонстрировала отличное здоровье своих зубов. 

Вывод ученых прост: есть смысл добавлять наночастицы в зубную пасту.

Ранее китайские ученые предложили инновационный метод отбеливания зубов. Для создания ослепительной улыбки предлагается использовать наночастицы диоксида титана, покрытые слоем полидофамина.