РСТ: «Натали-турс» тянет время и не возвращает деньги клиентам

14:55 01/08/2018
Фото: Анжелика Сафронова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, египет, отпуск, отель, пальмы
ФОТО : «Мир24» / Анжелика Сафронова,

Клиенты компании «Натали-турс» не получили деньги за аннулированные туры, сообщила агентству «Интерфакс» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, туроператор не реагирует на претензии туристов.

«Положенные после подачи документов на возврат денег сроки давно прошли, а никто ничего так и не получил. Туроператор не реагирует на претензии и запросы, скорее всего, просто затягивая процесс», – сказала Тюрина.

Она отметила, что компания не хочет заявлять о банкротстве и в данном случае не может быть задействован страховой механизм возврата денег туристам. Клиенты, в свою очередь, «осаждают» турагентства.

«Если у агентства два-три клиента, можно напрячься и вернуть туристам деньги из собственных средств, но совсем маленьким компаниям или тем, у кого десятки бронирований, это не под силу. Кто-то отдает комиссию, но это все равно не решает дело», – заметила пресс-секретарь РСТ.

Напомним, «Натали Турс» 4 июля аннулировала все оплаченные туры вплоть до 30 сентября. Сооснователь и президент туркомпании Владимир Воробьев сообщил, что финансовые проблемы в компании вызваны совокупностью факторов, в том числе сокращением спроса по зарубежным пляжным направлениям. Из-за случившегося пострадали около 30 тысяч туристов, а сумма ущерба превысила 1 млрд рублей.