День ВДВ: тельняшки и голубые береты повсюду (ФОТО)

13:15 02/08/2018

Десантники отмечают 88-летие образования Воздушно-десантных войск. Небесным покровителем «крылатой пехоты» считается Илья Пророк. Многие военнослужащие и ветераны ВДВ начали сегодняшний день в храме. Так, в центре Москвы состоялся крестный ход от Китай-города до Красной площади.

Там же курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, военно-патриотических клубов, кадеты и участники сводного оркестра ВДВ продемонстрировали москвичам и туристам свое мастерство.

«Агент национальной безопасности» на телеканале «МИР»

Президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме отметил, что у российских Воздушно-десантных войск богатая и славная история, которой по праву гордится нынешнее поколение солдат и офицеров.

«Важно, что сегодня вы достойно продолжаете патриотические традиции «крылатой пехоты», ответственно решаете поставленные задачи, твердо стоите на страже национальных интересов страны», – отметил Путин.

С профессиональным праздником коллег поздравил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков. «Десантники с достоинством и честью решают все поставленные задачи, проявляя мужество и самоотверженность, отвагу и героизм, верность долгу и военной присяге», – отметил он.

При этом Сердюков призвал десантников даже в профессиональный праздник вести себя прилично. «Мы патриоты своей страны, нужно вести себя достойно», – отметил командующий ВДВ. Также он напомнил, что купание в фонтанах вовсе не является обязательным ритуалом празднования Дня ВДВ.

Удалось ли десантникам отказаться от этой традиции – смотрите в фоторепортаже.