Над ТРЦ «Афимолл Сити» в Москве поднялись клубы дыма

12:12 06/08/2018
Над ТРЦ «Афимолл Сити» в Москве поднялись клубы дыма
ФОТО : ТАСС / Краснова Александра

Жители Москвы запечатлели на камеры клубы дыма, поднявшиеся над торгово-развлекательным центром «Афимолл-Сити» утром 6 августа. При этом в самом здании возгораний зафиксировано не было, передает ТАСС.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Москве, причиной задымления стало возгорание мусора на строительной площадки, которая располагается рядом с ТРЦ. Пламя удалось потушить еще до приезда пожарных. В результате инцидента пострадавших и погибших нет. 

Более трагично закончился пожар в жилом доме в Новосибирской области, произошедший накануне. Утром в деревне Новорозино загорелся двухквартирный дом, где проживала многодетная семья с шестью детьми. Соседи успели достать из огня мать и троих детей до приезда пожарных, но, как заключили прибывшие на место происшествия врачи, помочь им было уже невозможно. 

Аномальная погода спровоцировала крупные возгорания даже в холодных регионах. В начале августа природные пожары добрались до Мурманской области, где из-за грозовой активности загорелись труднодоступные участки леса. Для тушения огня экстренным службам пришлось заручиться помощью отряда парашютно-десантной службы Авиалесоохраны, который имеет опыт ликвидации пламени в наиболее сложных условиях. 

Наряду с этим более 20 пожаров вспыхнуло в Португалии. С ними борются более 1300 пожарных и 14 самолетов и вертолетов, также задействована спецтехника. В муниципалитете Моншики было эвакуировано свыше ста жителей. 

В тушении пожаров принимают участие более 1300 пожарных, 14 вертолетов и самолетов, наземная техника. Причиной возгораний стала аномальная жара, которая установила температурные рекорды в Лиссабоне и Алвеге, превысив 44 и 46,8 градусов Цельсия соответственно.