Обнаружена гигантская звезда с самыми крупными запасами лития

21:49 06/08/2018
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
ФОТО : NASA

Китайские астрономы обнаружили гигантскую звезду с самыми крупными из известных запасами лития. По мнению специалистов, открытие позволит узнать больше об эволюции Вселенной, сообщает Nature Astronomy.

По оценкам ученых, гигант обладает запасами лития, превышающими запасы обычных звезд в три тысячи раз. Звезда расположена в северной части галактического диска в направлении созвездия Змееносца на расстоянии 4,5 тысяч световых лет от Земли. 

Находка была сделана с помощью многоцелевого телескопа LAMOST, использующегося для исследования обширных районов космоса. Он установлен на наблюдательной станции Синлун в провинции Хэбэй и способен наблюдать за 4000 небесных тел за раз. 

«Открытие этой звезды в значительной степени увеличило верхний предел наблюдаемого изотопа лития и дает потенциальное объяснение чрезвычайно богатому этим элементом объекту», – рассказал профессор Чжао Ганг.

По мнению астрономов, литий является одним из первых элементов, появившихся во Вселенной после Большого взрыва, наряду с водородом и гелием. Им насыщено большинство звезд, но несколько гигантов, открытых в последние годы, по неизвестным причинам обладают повышенной концентрацией лития.

Ранее астрономам удалось зафиксировать невероятный по мощности выброс материи из звезды Эта Киля, который произошел около 200 лет назад. Частицы двигались со скоростью в 20 тысяч километров в час, что возможно лишь при формировании сверхновой. Однако этот процесс обычно полностью уничтожает звезду, а в случае с Эта Киля подобной ситуации не произошло.