Совсем скоро Земля превратится в адскую безжизненную теплицу

09:29 07/08/2018

Если даже условия Парижского соглашения по климату будут соблюдены, средняя температура Земли окажется выше на 4-5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. Это приведет к тому, что планета превратиться в настоящую «теплицу» и многие регионы станут непригодными для проживания. К такому выводу пришла международная группа ученых. Об исследовании пишет издание EurekAlert!

Специалисты при этом предупреждают, что выбросы парниковых газов не являются единственным фактором, влияющим на глобальное потепление. По их словам, деятельность человека приводит к другим необратимым процессам в природе, которые могут способствовать дальнейшему разогреванию атмосферы. Речь, в частности, идет о таянии вечной мерзлоты, о подъем метана со дна океана, об уменьшении объемов углерода, поглощаемого сушей и океаном, о росте интенсивности бактериального дыхания, а также сокращении лесных массивов в бассейне реки Амазонки.

По мнению ученых, помимо уменьшения выбросов газов, необходимо создать естественные резервуары для хранения углерода посредством посадки деревьев, сохранения почв и биоразнообразия. Кроме того, нужно развивать новые технологии, чтобы поглощать углекислый газ из атмосферы.

Напомним, Парижское соглашение по климату было подписано в конце 2015 года. К нему присоединились 195 стран, в том числе Россия. Согласно документу, государства дали обещание принять все необходимые меры для того, чтобы не допустить повышения средней температуры на планете более чем на два градуса Цельсия к 2100 году. В июне президент США Дональд Трамп решил выйти из этого соглашения. По его мнению, оно не выгодно Америке.