NASA опубликовало аудиохронику первой миссии на Луну

10:50 07/08/2018
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, луна, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Все желающие могут услышать, о чем говорили американские астронавты во время миссии на Луну. Оцифрованные аудиозаписи опубликованы на официальном сайте NASA.

Специалисты космического ведомства и Университета Техаса в Далласе обработали 170 магнитофонных лент, которые хранились в Космическом центре имени Линдона Джонсона. Ранее воспроизвести звук можно было только при помощи фонографа SoundScriber.

Участники исследовательской группы создали нейросеть, которая определяла время начала разговора и распознавала голоса. Также программа расшифровала фразы и добавила субтитры.

На одной из записей можно расслышать легендарную фразу Нила Армстронга, первым ступившего на поверхность Луны: «Один маленький шаг для человека и огромный скачок для всего человечества».

Напомним, американские астронавты Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз совершили полет к спутнику Земли в 1969 году. Армстронг и Олдрин провели на поверхности Луны больше двух часов. Они установили там американский флаг, собрали образцы грунта и сделали несколько фотографий.

Эти снимки и породили теорию, что «полет на Луну» был грандиозной мистификацией, подготовленной правительством США. Ее сторонники обращают внимание на развевающийся американский флаг (при отсутствии атмосферы он должен был сникнуть), отсутствие кратеров от прилунения посадочного модуля, отсутствие звезд на небе, а также сам факт того, что астронавты смогли сделать фото – температура на поверхности должна была быть такова, что пленка попросту расплавилась бы.

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что 57% россиян не верят в успешную американскую миссию к Луне. Большинство из них – люди со средним образованием (65%). Лишь 24% опрошенных считают доказанным факт высадки американцев на спутник. Среди них 32% имеют неполное высшее или высшее образования.

Опрос проводился 29-30 мая методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2000 респондентов. Погрешность не превышает 2,2%.

Отметим, что на днях интерес к теме невольно подогрел сам Эдвин Олдрин. В интернете появилась видеозапись, где он, отвечая на вопрос восьмилетней девочки, заявляет, что никогда не был на Луне: «Не бывал – и все. Так случается». Позднее выяснилось, что слова астронавта просто выдернули из контекста. На самом деле он говорил о прекращении миссий после 1972 года.