В центре Москвы отреставрируют деревянный дом XIX века

14:58 07/08/2018
В центре Москвы отреставрируют деревянный дом XIX века

В Басманном районе Москвы отреставрируют деревянный дом с мезонином, который пережил пожар в 1812 году, сообщает официальный портал правительства столицы.

Образец деревянной застройки Москвы конца XVIII – начала XIX века в Елоховском проезде имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

«Несмотря на то что с момента постройки усадьбы прошло больше 200 лет, она сохранила свой первоначальный архитектурный облик. Специалисты укрепляют каменный фундамент дома и его кровлю, расчищают и реставрируют все деревянные конструкции самого здания и мезонина (надстройки над серединой дома), в том числе несущие балки и венцы», – рассказал руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Деревянному зданию вернут первоначальный вид. Внутри восстановят потолок и печь, а на фасадах появятся ниши и чугунные решетки.

Реставрационные работы планируют завершить к лету 2019 года.

Ранее сообщалось, что в Москве отреставрируют деревянную усадьбу XIX века, которая находится в Старомонетном переулке. Проект разработали на основе архивных материалов.