Турция хочет создать аналог NASA до конца 2018 года

20:53 07/08/2018
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Власти Турции заявили, что намерены создать свое собственное космическое агентство. Оно займется развитием международных связей в сфере космических технологий в рамках ООН, сообщает Anadolu.

Отмечается, что страна придает особое значение развитию космической отрасли. Турецкие власти заинтересованы в формировании научной платформы для космических разработок и увеличению числа кадров. Агентство будет определять принципы развития и разработку стратегии продвижения космической сферы Турции.

Новое ведомство создадут до конца 2018 года. После этого в ускоренном режиме будет сформирована его структура. 

Первые научные работы в сфере космических технологий Турция начала осуществлять в 2000 году. Были проведены определенные работы, чтобы создать спутники для наблюдения за земной поверхностью. Они стали начальным успешным опытом турецких инженеров в космической сфере. 

Ранее сообщалось, что Турция после 2023 года планирует запустить собственную программу подготовки астронавтов. На реализацию этого проекта Анкара намерена потратить порядка шести миллиардов долларов. Законодательная база для этого была подготовлена два года назад. Это один из крупных и амбициозных проектов страны.