Российская фигуристка в 14 лет удивила мир, откатав мужскую программу

09:50 08/08/2018
трусова
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав

Действующая чемпионка мира и России среди юниоров Александра Трусова опять удивила мир: впервые в истории она исполнила три четверных прыжка. 14-летняя спортсменка справилась с элементами, которые под силу лишь фигуристам мужчинам, сообщает «МИР 24».

Это произошло на закрытых юниорских прокатах сборной России, проходящих в Новогорске, где Трусова продемонстрировала свою произвольную программу и исполнила три четверных прыжка (в каскаде и отдельно) – два четверных тулупа и лутц в четыре оборота, который считается одним из сложнейших элементов фигурного катания. Подобное никогда не выполняли на женских соревнованиях. Три и более четверных в произвольной программе прыгают лишь несколько спортсменов - Михаил Коляда, Нэтан Чен, Юдзуру Ханю.

Произвольная программа Трусовой выглядит следующим образом:

Лутц в четыре оборота 
Каскад: четверной тулуп и тройной тулуп
Тулуп в четыре оборота
Аксель в два оборота
Каскад: тройной лутц, ойлер и тройной сальхов
Флип в три оборота

Напомним, в прошлом сезоне Александра Трусова впервые в истории женского фигурного катания исполнила два четверных прыжка (сальхов и тулуп) на официальных соревнованиях. Лутц она ранее показывала только во время тренировки.

Отметим, что на днях 12-летняя американская фигуристка Алиса Лью стала самой молодой спортсменкой, которой удалось выполнить тройной аксель и двойной тулуп каскадом. Этот элемент удался ей во время выступлений на Азиатском Кубке по фигурному катанию, который проходил в Бангкоке с 1 по 5 августа.