В Apple опровергли слухи о записи речи пользователей без их ведома

15:21 08/08/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, логотипы, эпл, apple
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Представители компании Apple опровергли появившиеся в СМИ слухи о записи речи пользователей iPhone без их согласия. Сотрудники фирмы пояснили, что подобные функции у программного обеспечения смартфонов отсутствуют, передает Nation News.

Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть:

Сведения о том, что встроенный голосовой помощник Siri активируется при приветствии и постоянно «прослушивает» владельца устройства, вызвали опасения у членов Палаты представителей Конгресса США. 

Парламентарии из комитета по энергетике и торговле нижней палаты Конгресса направили на имя генерального директора Apple Тима Кука и директора Alphabet Ларри Пейджа письмо, в котором выразили обеспокоенность сообщениями о записи речи пользователь.

В ответном письме представители компании заверили, что iPhone не ведет аудиозапись в ожидании голосовых команд для Siri и не передает данные третьим лицам. В Apple отметили, что для записи голоса приложениям потребуется доступ к микрофону: они всегда оповещают пользователей соответствующим запросом.

Ранее стало известно, что Евросоюз рассматривает возможность перехода на универсальные разъемы для зарядных устройств на территории объединения. В случае, если данные поправки в законодательство будут приняты, Apple придется отказаться от своих зарядных устройств с портом Lightning.

В июле глава компании Qualcomm Джордж Дэвис заявил, что Apple планирует отказаться от использования 4G-модемов его компании при производстве следующих поколений устройств. По словам Дэвис, «яблочная» продукция может перейти на чипы Intel, но они работают ощутимо медленнее, чем устройства Qualcomm. В таком случае аппараты Android опередят Apple по скорости работы.