В Казахстане надеются, что новый «золотой» человек прольет свет на предков

11:16 09/08/2018

Нового «золотого» человека нашли археологи в Казахстане. Уникальный экспонат показали в историко-краеведческом музее Восточно-Казахстанской области.

Находка датируется 8-7 веками до нашей эры. Антропологи полагают, что это юноша 17-18 лет, и он имел высокий статус в обществе. При нем нашли полностью золотой колчан, кинжал и золотой обруч на шее, а одежда и обувь молодого человека были вышиты мелким золотым бисером. Это открытие интересно по многим аспектам. 

«На мой взгляд, это выдающееся открытие. Оно говорит не только об огромном развитии ювелирной отрасли, но и том, что тогда на нашей земле существовали очень развитые, не имеющие аналогов в мире индустриальные технологии», – отметил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

По словам ученых, уникальность открытия состоит в том, что это было незатронутое захоронение. Кроме этого, в хорошем состоянии сохранились кости и предметы. Все это позволит изучить жизнь и быт людей тех времен.

Между тем в Мексике ученые обнаружили одни из древнейших из известных захоронений майя. Археологи нашли останки троих человек в пещере Пуил на юге страны.