Дикие рыси вернутся в Великобританию впервые за 1300 лет

08:57 10/08/2018
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Дикие рыси могут вернуться в природу Великобритании впервые за последние 1300 лет. Животных планируют выпустить в национальный парк Килдер Форест в графстве Нортумберленд, сообщает The Telegraph.

Компания Lynx UK Trust готовила проект по повторному заселению рысей не один год. К настоящему моменту практически все вопросы решены – в частности, получено разрешение от владельцев прилегающих территорий на выпуск хищников.

В случае успеха дикие кошки могут вновь заселить Шотландские острова и другие регионы Туманного Альбиона.

Эксперты утверждают, что возвращение рысей благотворно скажется на экосистеме – хищники отрегулируют численность оленей, чья популяция чрезмерно разрослась.

В прошлом люди активно истребляли рысей из-за ценного меха. В Германии эти животные исчезли в 1850-х годах, во Франции – в 1900-х, в Швейцарии – в 1915 году. В ХХ веке популяции пришлось восстанавливать искусственно.

Ранее сообщалось, что в горах Северной Осетии на волю выпустили двух редких переднеазиатских леопардов. Ученые надеются, что самец и самка сформируют пару и дадут потомство, которое со временем расселится по кавказскому региону.