Испуганную рысь поймали в одном из дворов Улан-Удэ

09:51 28/12/2018
Зоопитомник - Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Во дворе одного из жилых домов в городе Улан-Удэ прохожие заметили похожее на большую кошку животное. Оказалось, что это рысь. Об инциденте рассказали  сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Бурятия.

Как отмечается, животное обнаружила местная жительница, когда гуляла с собакой. Прибывшие на место правоохранители нашли  испуганную рысь под балконом, там она скрывалась от людей.

«Сотрудники оцепили территорию двора, чтобы животное не убежало и его не спугнули прохожие, после чего вызвали специалистов Бурприроднадзора», – сказано в сообщении Росгвадии.

В результате совместными усилиями специалистам удалось поймать хищницу и посадить в мешок. По словам специалистов, когда рысь начали ловить, она стала шипеть и прыгать на стены. Всего на операцию стражи порядка потратили около получаса.

Дальнейшую судьбу рыси решат специалисты службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Республики Бурятия.

Осенью сообщалось, что в Иркутском зоопарке рысь по кличке Алена стала приемной мамой для маленьких котят. До этого она уже выхаживала других животных.