Названы регионы России, где через два года случится беби-бум

10:38 10/08/2018
Семья
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Министерство труда и социальной защиты России вместе с Росстатом назвали регионы, где к 2020 году стоит ждать демографического всплеска. По расчетам, он произойдет в Туве, Чечне и Республике Алтай, сообщают «Известия».

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день многодетность в тренде у тех, кто проживает в отдаленных от центра регионах. В основном, это Кавказ и Сибирь. Там много молодежи и люди активно пользуются государственной поддержкой. Здесь проживает большое количество малых народов и крепки семейные традиции.

Самый высокий коэффициент рождаемости прогнозируют в Туве. Согласно анализу, на одну женщину придется 3,4 ребенка. На втором месте расположилась Чечня – 2,92 ребенка, после следует республика Алтай – 2,9 ребенка, затем Ненецкий автономный округ с показателями 2,52 и Бурятия с прогнозом в 2,28. 

Отмечается, что в урбанизированных районах России прогнозируемые показатели рождаемости не так высоки. Например, Ленинградская область. По прогнозам, через пару лет коэффициент рождаемости здесь составит 1,37 ребенка на одну женщину. В Москве этот показатель достигнет 1,52, в Воронежской области – 1,54, в Смоленском и Томском регионах – 1,56.

В то ж время названы десять стран, которым грозит демографическая катастрофа. В их числе США, Испания, Италия и даже Китай.