Путин примет участие в августовской встрече «Прикаспийской пятерки»

12:41 10/08/2018

Президент России Владимир Путин посетит Казахстан, чтобы принять участие в пятом саммите прикаспийских государств. Визит российского лидера намечен на 12 августа, сообщает РИА «Новости».

Предполагается, что президенты Казахстана, России, Ирана, Азербайджана и Туркменистана будут рассматривать ключевые вопросы сотрудничества на Каспии в различных сферах. Также они обсудят, как реализуются решения, принятые на предыдущих встречах лидеров государств «прикаспийской пятерки».

Ожидается, что главным событием станет подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Работа над этим документом велась с 1996 года. Также в рамках встречи будет подписан ряд документов, которые относятся к каждому из пяти правительств.

О том, что Прикаспийский саммит состоится 12 августа в казахстанском городе Актау, ранее сообщал глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов. По его словам, все государства подтвердили свое участие в мероприятии.

Напомним, «прикаспийская пятерка» встречалась уже четыре раза: в 2002 году в Ашхабаде, в 2007 году в Тегеране, в 2010 году в Баку и в 2014 году в Астрахани. Важные политические решения, принятые на саммитах, внесли большой вклад в проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.