Резерват для каспийских тюленей создадут в Казахстане до конца 2024 года

17:44 05/12/2023
Резерват для каспийских тюленей создадут в Казахстане до конца 2024 года

Работу по созданию резервата для каспийских тюленей в Казахстане планируют завершить до конца 2024 года. Об этом заявил министр иностранных дел республики Мурат Нуртлеу на заседании глав МИД прикаспийских государств в Москве.

По его словам, эти морские животные являются эндемиками и вопросы сокращения их численности остаются крайне актуальными.

«В целях сохранения и защиты популяции в 2024 году в Казахстане планируется завершение работ по созданию государственного природного резервата. В данном вопросе считаем необходимым объединить наши усилия для принятия комплексных мер и решений», – сказал Нуртлеу.

Кроме того, в республике намерены до конца 2023 года создать институт по изучению Каспийского моря.

«Его деятельность в первую очередь будет направлена на изучение проблем обмеления Каспия», – отметил глава МИД Казахстана, добавив, что республика поддерживает инициативу Азербайджана о формировании пятисторонней рабочей группы по обмелению Каспия с привлечением соответствующих специалистов и ученых.

«Каспийское море является уникальным экосистемным объектом и его состояние оказывает прямое воздействие на природу и жизнь прибрежных стран. Поэтому нашей общей задачей является обеспечение его экологической безопасности. Данная проблема касается всех государств региона без исключения и требует согласованных, своевременных и эффективных действий», – подчеркнул Нуртлеу.