Зубы гигантской древней акулы нашли на пляже в Австралии

19:36 10/08/2018
Видео атаки белой акулы впечатлило пользователей Сети
ФОТО : Википедия / общественное достояние

На австралийском пляже в штате Виктория нашли несколько зубов доисторической акулы. Хищница обитала в водах страны 25 миллионов лет назад, сообщает Phys.org.

Для научного мира Австралии – это первая находка такого типа. По словам специалиста Эриха Фитцджеральда, который занимается палеонтологией позвоночных, она имеет международное значение. Он отметил, что большинство ископаемых останков акул, найденных в мире, представляют собой единичные зубы, и крайне редко удается найти несколько вместе.

По данным портала, находка была сделана на пляже Ян Юк, который находится в 100 километрах от Мельбурна. Длина древних акульих зубов составляет около семи сантиметров. Они принадлежат вымершему виду, который достигал более девяти метров в длину. Это в два раза превышает размеры современной большой белой акулы.

Ранее сообщалось о том, что в Австралии воры похитили восьмисантиметровый зуб древней мегаакулы. Он располагался в скале, которую не было заметно из-за природных барьеров. Кроме специалистов, о тайнике знали несколько местных людей. Чтобы вытащить окаменелость, злоумышленники использовали молоток и долото.