Что-то пошло не так. NASA отложило запуск зонда к Солнцу

14:17 11/08/2018

Американское космическое агентство NASA отложило на сутки запуск ракеты-носителя Delta IV с космическим зондом Parker Solar Probe к Cолнцу. Старт должен был состояться с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

«Команда предпримет попытку запуска в воскресенье утром», – отметили в ведомстве. 

Время запуска переносили два раза из-за проверки системы передачи данных. Затем в NASA объявили о нехватке времени для подготовки. По плану ученых, зонд в течение семи лет 24 раза облетит вокруг Солнца и в итоге приблизится к звезде на максимально близкое расстояние – более чем в шесть миллионов километров. Это означает, что он будет находиться в пределах короны Солнца. Температура там превышает 500 тысяч градусов по Цельсию. 

На борту Parker Solar Probe находятся научные приборы, с помощью которых эксперты хотят измерить уровень солнечной радиации. Такжезонд передаст на Землю первые фотографии, сделанные в пределах солнечной короны.

Проект оценивается в 1,5 млрд долларов.

Некоторые считают, что нештатные ситуации может вызвать солнечное затмение. Именно это небесное явление происходит сегодня. Полюбоваться зрелищем смогли и россияне.

Зонд получил свое имя в честь выдающегося американского астрофизика Юджина Паркера. Минувшим летом ему исполнилось 90 лет.