«Потрогать» звезду: космический зонд NASA отправился к Солнцу

12:34 12/08/2018

Космическая миссия NASA стартовала к Солнцу. С опозданием на сутки ракета-носитель Delta IV с космическим зондом Parker Solar Probe поднялась с мыса Канаверал (штат Флорида) и направилась к нашей звезде.

Накануне полет был отложен по технической причине и за сутки неполадку сумели устранить. По плану ученых, зонд в течение семи лет 24 раза облетит вокруг Солнца. Научная станция подойдет к Солнцу в семь раз ближе, чем любой другой запущенный с Земли объект. Расстояние составит более чем шесть миллионов километров. 

Зонд попадет в границы так называемой солнечной короны. Температура там превышает 500 тысяч градусов по Цельсию. Чтобы аппарат не сгорел, он защищен специальной системой охлаждения и оболочкой, которая выдерживает температуру до полутора тысяч градусов.

Ученые рассчитывают, что зонд проработает около семи лет. Значительную часть своей миссии он проведет без связи с Землей.

Зонд получил свое название в честь знаменитого американского астрофизика Юджина Паркера. Стоимость проекта – 1,5 млрд долларов.