СМИ: Проверять задания ЕГЭ будет искусственный интеллект

13:37 13/08/2018
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, егэ
ФОТО : «Мир 24»

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), разрабатывающий задания для ЕГЭ, планирует, что к 2030 году развернутые ответы на открытые вопросы экзамена начнут проверять компьютеры, сообщает газета «Известия» со ссылкой на ФИПИ и Рособрнадзор.

Сейчас машины поверяют только тестовую часть, проверкой развернутых ответов занимаются порядка 40 тысяч экспертов. В ФИПИ рассчитывают на развитие искусственного интеллекта: по мнению экспертов института, к 2030 году искусственный интеллект будет развит настолько, что сможет оценивать ответы участников экзамена.

Кроме того, через 12 лет на ЕГЭ не будет бумажных бланков с заданиями. Экзамены по всем предметам можно будет сдавать «с использованием планшетов или иных гаджетов».

В Рособрнадзоре подтвердили грядущие изменения в проведении экзамена, а также напомнили о необходимости совершенствовать эту систему.

«Вопрос автоматизированной проверки непосредственно связан с технологией проведения экзамена... В настоящее время можно сказать, что система оценки единого государственного экзамена устоялась и доказала свою эффективность. Но это не означает, что она должна перестать развиваться. Современный контекст открывает новые возможности, формирует новые вызовы, на которые будет откликаться и система государственной итоговой аттестации. В будущем возможная замена экспертов, проверяющих развернутые ответы, искусственным интеллектом – не цель, а естественная и постепенная технологизация всех процессов экзамена»,- рассказали в заявили в ведомства.

В Рособрнадзоре также отметили, что к к 2030 году ЕГЭ постепенно перейдет на компьютерные технологии с использованием широкого спектра заданий, предназначенных для выполнения именно на компьютере. Проверять их будут на компьютере. В ведомстве отметили, что все изменения пройдут «широкое общественно-профессиональное обсуждение».

Единый государственный экзамен сдают в российских школах, начиная с 2002 года. В 2018 году ЕГЭ в основной период сдавали более 670 тысяч человек.