Рособрнадзор: К перечню иностранных языков для ЕГЭ добавится только китайский

05:05 24/12/2018

Расширять список иностранных языков для сдачи единого госэкзамена пока не планируется. Для этого нет предпосылок в обществе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Рособрнадзор.

Как рассказал глава ведомства Сергей Кравцов, для расширения перечня иностранных языков для сдачи ЕГЭ нужен соответствующий запрос в обществе: значительное количество учащихся, которые изучали эти языки в школе, а также готовность вузов включить их в свой перечень вступительных испытаний.

Ранее сообщалось, что выпускники 2019 года смогут сдавать ЕГЭ по китайскому языку. Он станет пятым языком по выбору для участников единого госэкзамена наряду с немецким, английским, французским и испанским.

Министерство образования утвердило еще ряд нововведений, касающихся ЕГЭ-2019. Теперь в случае неудовлетворительного результата на экзамене по математике можно изменить выбранный ранее уровень (базу или профиль) для повторной сдачи ЕГЭ в резервные сроки. Экзамен по информатике можно будет сдать на компьютере. Кроме того, выпускники прошлых лет при подаче заявления на сдачу ЕГЭ смогут предоставлять копию аттестата, а не его оригинал.