Джакарта может исчезнуть к 2050 году: город уходит под землю

12:55 14/08/2018
Джакарта может исчезнуть к 2050 году: город уходит под землю
ФОТО : Zuma\TASS / Aditya Irawan

Столица Индонезии Джакарта – один из самых густо населенных мегаполисов, в нем проживает около 10 миллионов человек. Но вместе с тем это также и самый быстро тонущий город мира. Если ничего не изменится, уже к 2050 году многие кварталы Джакарты могут полностью уйти под воду, предупреждают специалисты.

Столица Индонезии расположена на болотистой почве и омывается Яванским морем. Через нее протекает 13 рек. Поэтому ничего удивительного, что в городе часто происходят наводнения. В последние годы они становятся все более разрушительными.

Но проблема не только в этом. Ученые заявляют – Джакарта в буквальном смысле слова уходит под землю, сообщает BBC News.

Эксперты подсчитали, что к середине столетия 95% северных районов города перестанут существовать. За последние десять лет они опустились на 2,5 метра и продолжают погружаться со скоростью 25 сантиметров в год – это более чем в два раза превышает средний показатель для прибрежных городов.

В целом Джакарта опускается на 1-15 сантиметров в год. Почти половина мегаполиса оказалась ниже уровня моря.

Последствия этого процесса уже можно увидеть воочию, на примере заброшенного офисного здания в Северной Джакарте (район Муара-бару). Некогда там размещалась рыбацкая компания, но теперь оно непригодно для эксплуатации. Нижний этаж до середины окон погрузился под землю и залит водой, которой некуда вытекать.

Дороги в том районе похожи на волны, изгибающиеся вверх и вниз. Почва очень неустойчива, некоторые участки периодически оказываются под водой.

Северная Джакарта всегда была портовым городом, и сейчас там расположен один из самых оживленных индонезийских морских портов Танджунг-Приок. Он раскинулся на месте впадения реки Чиливунг в Яванское море. В порту и его окрестностях проживает 1,8 миллиона человек – весьма разношерстное население разного происхождения и уровня дохода.

Кометы, взрыв Солнца, супервулкан
Наибольшей опасности подвергаются жители небольших домов на побережье. Для защиты от морской воды местные власти построили дамбу. Пока она справляется со своей задачей, но воды становится все больше – она прибывает со скоростью пять сантиметров в год. Эксперты утверждают, что дамба позволит выиграть лишь 20-30 лет перед глобальной катастрофой.

В остальных частях Джакарты ситуация не такая острая, хотя и внушающая опасения. На западе земля опускается со скоростью 15 сантиметров в год, на востоке – 10 см, в центре – два сантиметра и всего один сантиметр на юге.

Отметим, что повышение уровня моря, вызванное потеплением – большая проблема для всех прибрежных городов. Но скорость погружения Джакарты тревожит экспертов больше всего.

Возможная причина – активная добыча подземных вод для питья, купания и прочих нужд, поскольку водопроводная вода в Индонезии – очень низкого качества. Жители города делают это практически бесконтрольно. Между тем при чрезмерной откачке грунтовых вод земля над ними проседает, как сдувающийся воздушный шар.

Чтобы спасти город, следует полностью перейти на другие источники, такие как искусственные водоемы или дождевая вода. Но, как признают специалисты, реализовать этот план в обозримом будущем вряд ли получится, а времени у Джакарты уже практически нет.