Китай возмутился утверждением рекордного оборонного бюджета США

13:42 14/08/2018
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House

Министерство иностранных дел Китая выразило недовольство в связи с подписанием президентом США Дональдом Трампом оборонного бюджета на 2019 год, который стал для страны рекордным по тратам, передает Reuters.

Китайские дипломаты призвали Вашингтон отказаться от мышления времен холодной войны и не вредить сотрудничеству между странами. В Пекине подчеркнули, что неоднократно выражали свою позицию по данному вопросу и делали США представление, но в Вашингтоне не обратили на это внимание.

Подписанный бюджет предусматривает траты в размере $716 млрд. Закон о бюджете получил имя Джона Маккейна, деда известного сенатора-республиканца.

Он предполагает увеличение численности личного состава вооруженных сил США на 15,6 тыс. человек и создание отдельного Космического командования США, подчиняющееся Стратегическому командованию.

Недовольство Пекина вызвал факт упоминания страны в негативном свете в этом законе. В том числе речь идет о составлении ежегодного доклада о влиянии Китая на американское общество (СМИ, культуру, бизнес, академическое и политическое сообщество), а также об ограничении фондов Пентагона на реализацию китайских языковых программ в университетах.

Также предполагается сократить оборонное сотрудничество с Китаем, но при этом развивать оборонные связи с Индией и Тайванем. Помимо этого, в документе предполагаются меры по сдерживаю Ирана, КНДР и России.