Спасибо за детство: сказочные герои Эдуарда Успенского

11:19 15/08/2018
Спасибо за детство: сказочные герои Эдуарда Успенского
ФОТО : ТАСС / Белоусов Виталий

Ушел из жизни детский писатель Эдуард Успенский. На его книгах выросли миллионы детей. Многие переведены на 25 языков мира, а по мотивам сняты десятки мультфильмов. О мире сказочных героев и их авторе рассказал корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Тот, кого не может быть в природе, сразу стал любимцем советской детворы. Уши-локаторы, глаза блюдца. Наивный и доверчивый Чебурашка учит дружить, помогать и не обманывать. А его интеллигентный друг Гена нет-нет, да и сыграет на гармошке. Сказочных героев Эдуард Успенский и не думал придумывать – взял из жизни. Даже одной из своих бывших жен нашел место в книге, а потом и в мультфильме. В роли старухи Шапокляк.

Писать сценарии Успенский начал еще в институте. Московский Авиационный он закончил, но полет его мысли уже был далек от авиации. Хобби студента стало делом его жизни. Мультфильмы моментально разбирались на цитаты.

В его мультфильмах все как в жизни. Тут и бюрократия и вредность человеческая – в лице Печкина.

И казалось бы, недетская тема отношения «родителей и детей». А еще работа чиновников и проблема частной собственности. Кажется, все смешалось в произведениях Успенского.

Вместе со своими героями Эдуард Успенский учит детей доброте и искренности. Все его книги читают еще до школы, и не одним поколением. Без них уже невозможно представить то, что все называют детством.

«Одна моя книжка заканчивается так – ребята, больше читайте. Это вам советуют члены вашей семьи: папа, мама, бабушка, дедушка и Эдуард Успенский», – рассказал в одном из интервью Успенский.

За прекрасные мультфильмы, за юмор, который понятен всем, писателя благодарят пользователи соцсетей. Многие из них пишут – спасибо вам за детство!