Скончалась двукратная олимпийская чемпионка Елена Шушунова

11:47 16/08/2018
ФОТО : ТАСС / Зуфаров Валерий

В Санкт-Петербурге скончалась двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Шушунова. Спортсменке было 49 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе Федерации спортивной гимнастики России Елену Михайлову.

Смерть наступила минувшей ночью в одной из петербургских больниц. По предварительной информации, причиной смерти стали осложнения после пневмонии. Точные данные будут получены после вскрытия.

Шушунова родилась в 1969 году в Ленинграде. В 18 лет она установила абсолютный рекорд на Всемирной универсиад, выиграв все шесть золотых медалей. В 1988 году Шушунова стала триумфатором Олимпиады в Сеуле. Она завоевала золотые медали в многоборье и командных соревнованиях, а также стала серебряным и бронзовым призером на бревне и на брусьях соответственно.

Спортсменка также была пятикратной чемпионкой мира, пять раз выигрывала чемпионат Европы и четыре раза становилась победительницей Игр доброй воли.