Британка 28 лет не замечала под веком забытую линзу

18:48 16/08/2018
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, липосакция, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Британские офтальмологи удалили из глаза женщины контактную линзу, которая находилась там 28 лет, пишет BMJ Case Reports.

В детстве британка, носившая линзы, получила удар в глаз воланчиком от бадминтона и, как ей показалось, потеряла при этом одно из стекол. Почти три десятилетия этот рядовой случай ничем не напоминал о себе – до тех пор, пока женщина не почувствовала, что глазу что-то мешает. 

С припухшим веком она пришла к врачам, и те выявили довольно крупную кисту. Ее удалили, а вскрыв, обнаружили контактную линзу. Тогда и выяснилось, что случилось почти 30 лет назад: при ударе воланчиком линза сместилась под верхнее веко настолько незаметно, что не причиняла британке никакого беспокойства. Поврежденное веко было лишь слегка опущенным, на что она не обращала внимания. После операции все прошло.

Специалисты указывают, что контактные линзы небезвредны для глаз. В частности, требуется внимательно следить за гигиеной при использовании контактных линз, так как у людей, использующих их, чаще других возникают глазные инфекции.

В ноябре прошлого года сообщалось, что индийские хирурги извлекли из пациента семь килограммов металлических предметов, когда он поступил в клинику с жалобами на боли в области желудка.