Роспотребнадзор назвал регионы с самыми загрязненными почвами

15:32 20/08/2018
Роспотребнадзор назвал регионы с самыми загрязненными почвами
ФОТО : ТАСС / Гердо Владимир

Роспотребнадзор назвал регионы с самыми загрязненными почвами по данным на 2017 год. Доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране есть в распоряжении газеты «Известия».

Так, согласно представленной в документе информации, самыми загрязненными оказались пробы из Приморского края – 44% исследованных образцов не соответствовали нормам по санитарно-химическим показателям. Далее идут Новгородская область (33%), Кировская область (27%), Северная Осетия (23%) и Челябинская область (21%). Также в десятку лидеров антирейтинга попали и две российские столицы: Москва (13%) и Санкт-Петербург (29%). 

Всего в течение прошлого года специалисты Роспотребнадзора проанализировали более 300 тысяч проб почвы, причем почти половина из них была собрана на территории детсадов, школ и детских площадок, говорится в отчете. В земле сотрудники надзорного ведомства находили такие вредные вещества, как марганец, свинец, ртуть, пестициды.

По данным санитарной службы, на уровень загрязнения почвы влияют выбросы промышленных предприятий, коммунальные отходы, увеличение числа машин и предприятий по их ослуживанию (гаражей, стоянок, автозаправок и т. д.), а также неудовлетворительное состояние канализаций.

Кроме того, в докладе указаны и самые чистые регионы России. Всего их 16: Севастополь, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия, Калмыкия, Адыгея, Дагестан, Марий Эл, Горный Алтай и др. В этих регионах превышения гигиенических норм по санитарно-химическим показателям в отобранных пробах почвы зафиксировано не было.

Также в отчете говорится, что в среднем по стране ситуация улучшается. Так, по сравнению с 2012 годом доля проб почвы, не соответствующих гигиеническим нормам, снизилась примерно на 3%.

Напомним, в начале июля надзорное ведомство составило список регионов с самым загрязненным воздухом, а в середине месяца опубликовало доклад, в котором указаны регионы России с самой грязной питьевой водой.