Шойгу: Россия поделится с Египтом сирийским опытом по борьбе с терроризмом

18:41 20/08/2018
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, сергей шойгу, шойгу

Россия поделится с Египтом сирийским опытом по борьбе с терроризмом, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании совместной российско-египетской комиссии по ВТС.

По его словам, опыт действий российских воздушно-космических сил (ВКС) в САР показывает, что здесь необходимы особая подготовка войск и их качественное оснащение. Также важно использовать самые современные методы вооруженной борьбы. 

Шойгу отметил, что Россия поддерживает усилия руководства Египта в борьбе с международным терроризмом. А также то, что африканская страна делает для нормализации ситуации на Синайском полуострове.

Кроме этого, Москва и Каир намерены развивать военно-техническое сотрудничество, чтобы усилить боевые возможности армий обоих государств, добавил Шойгу. 

«В нынешних условиях вооруженным силам и правоохранителям отводится одна из ведущих ролей в борьбе с террористической угрозой. Для усиления их боевых возможностей будем активно развивать российско-египетское военно-техническое сотрудничество», – сказал министр обороны РФ.

В свою очередь египетский коллега Шойгу Мухаммад Ахмед Заки отметил, что двустороннее сотрудничество основывается на многих аспектах. Среди них – исторический. Он связывает народы обеих стран, укрепляет отношения между главами государств, сближает мнения и оценки в области безопасности.

По его словам, борьба с терроризмом и экстремизмом очень важна, потому как это угроза не только странам региона, но и глобальной безопасности, всему миру.