Валерий Меладзе обратился в Минюст Грузии за гражданством страны

22:59 20/08/2018
Скриншот: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, валерий меладзе, меладзе
ФОТО : Мир 24

Известный российский певец Валерий Меладзе обратился в Министерство юстиции Грузии с просьбой предоставить ему гражданство страны. При этом исполнитель намерен сохранить российское гражданство, передает Georgian News Agency. 

Обращение Меладзе, который родился в грузинском городе Батуми, может быть связано с изменениями в грузинском законодательстве, позволяющим уроженцам страны восстанавливать гражданство.

Поправки к закону «О гражданстве» вступили в силу с 15 августа. В соответствии с ними, уроженцы страны могут восстановить грузинское гражданство, утраченное в результате получения гражданства другой страны. Для этого они должны до 31 декабря 2020 года обратиться в Агентство развития государственных сервисов при Министерстве юстиции с соответствующей просьбой. 

Как сообщили СМИ близкие к певцу источники, в настоящее время Меладзе находится в родном Батуми, где проживают его близкие и родственники. 18 и 19 августа исполнитель выступал в Батумском музыкальном центре на концертах, посвященных 80-летию Народного артиста Грузии, актера Вахтанга Кикабидзе. 

9 августа стало известно о задержании брата Валерия Меладзе – известного композитора Константина Меладзе на украинской границе. Сотрудники пограничной службы Венгрии заподозрили артиста в подделке штампа в загранпаспорте и изъяли у него документ.